Рекомендации по осуществлению и документальному оформлению перецепки/перегрузки транспортных средств при ввозе (вывозе) товаров

I. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства

Автомобильные пункты пропуска (допускается только перецепка транспортных средств).

1.      Таможенный и транспортный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых иностранными перевозчиками, в пункте пропуска осуществляется в общеустановленном порядке.

2.                При въезде иностранного транспортного средства в пункт пропуска иностранный перевозчик представляет сотруднику российского таможенного органа транспортные, коммерческие документы, документы на транспортное средство и номер предварительной информации (ПИ).

Сотрудник таможенного органа осуществляет регистрацию прибытия товаров и транспортного средства в пункт пропуска путем проставления в правом верхнем углу накладной CMR регистрационного номера.

3. После получения информации от иностранного перевозчика (экспедитора) о регистрации прибытия российский перевозчик въезжает в пункт пропуска.

4. После въезда российского транспортного средства в пункт пропуска российским перевозчиком подается на имя начальника таможенного поста заявление в письменном виде в произвольной форме с просьбой разрешить перецепку на его транспортное средство и выезд иностранного транспортного средства из Российской Федерации.

Заявление, поданное представителем российского перевозчика (водителем), должно содержать следующие сведения:

наименование перевозчика;

марка, страна регистрации, регистрационные номера транспортных средств иностранного и российского перевозчиков;

вид операции (перецепка).

5.      После получения разрешения таможенного органа российский и иностранный перевозчики осуществляют перецепку в пункте пропуска.

6. После завершения перецепки и получения от иностранного перевозчика документов на товары, а также на полуприцеп российский перевозчик:

- в графе 17 накладной CMR «Последующий перевозчик (наименование, адрес, страна)» проставляет свой штамп;

- в графе 25 накладной CMR указывает регистрационные номера российского транспортного средства (сведения об иностранном транспортном средстве вычеркиваются).

При этом у российского перевозчика должно быть иностранное разрешение на международную автомобильную перевозку (далее – разрешение на перевозку) одного из государств, по территории которого проходил маршрут перевозки, а в случае использования иностранного полуприцепа – также документы, подтверждающие право пользования иностранным полуприцепом (договор аренды либо доверенность на оказание услуг по перевозке грузов на данном полуприцепе).

7. После завершения перецепки иностранный перевозчик покидает пункт пропуска для выезда с территории Российской Федерации.

8.      Российский перевозчик подает таможенному органу ЭТД и представляет обеспечение уплаты таможенных платежей. (*)

9. Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита осуществляется в общеустановленном порядке.

Иные места прибытия (ООО «РОСТЭК-НТБ» и ООО «Рус-сервис Терминал») (допускается как перецепка, так и перегрузка). (**)

Оформление перецепки осуществляется так же как и в автомобильных пунктах пропуска.

Оформление перегрузки осуществляется по аналогии с операциями, связанными с перецепкой транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска. При этом перегрузка допускается после обращения российского перевозчика и получения им разрешения начальника таможенного поста на совершение упомянутой операции.

Приграничные СВХ (допускается перецепка только российского полуприцепа, а также перегрузка).

1.      Таможенный и транспортный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых иностранными перевозчиками, в пункте пропуска осуществляется в общеустановленном порядке.

2.      При въезде иностранного транспортного средства в пункт пропуска иностранный перевозчик представляет сотруднику российского таможенного органа транспортные, коммерческие документы, документы на транспортное средство и номер предварительной информации (ПИ) либо электронной транзитной декларации (ЭТД).

Сотрудник таможенного органа осуществляет регистрацию прибытия товаров и транспортного средства в пункт пропуска путем проставления в правом верхнем углу накладной CMR регистрационного номера.

3.      После регистрации прибытия иностранным перевозчиком подается, если не была подана ранее, ЭТД, в которой в графе 53 «Орган (и страна) назначения» должен быть указан таможенный орган и его код, в регионе деятельности которого будет осуществляться перегрузка (перецепка российского полуприцепа), и предоставляется обеспечение уплаты таможенных платежей. (*)

В графе 13 накладной CMR «Указания отправителя (таможенная и прочая обработка)» кроме таможенного органа назначения должны быть также указаны таможенный орган и его код, наименование СВХ, на территории которого будет осуществляться перегрузка (перецепка российского полуприцепа), и номер свидетельства о включении СВХ в Реестр складов временного хранения.

4.      Сотрудник таможенного органа оформляет процедуру таможенного транзита товаров для перевозки на СВХ, на территории которого будет осуществляться перегрузка (перецепка российского полуприцепа).

5.      В отношении иностранного тягача и иностранного полуприцепа сотрудник таможенного органа устанавливает срок их временного ввоза путем записи на накладной CMR «Срок временного ввоза – ДД.ММ.ГГГГ».

6.      После прибытия транспортного средства иностранного перевозчика на СВХ и представления распечатки или номера ЭТД, транспортных, коммерческих и иных документов сотрудник таможенного органа оформляет завершение процедуры таможенного транзита.

7.      После получения информации от иностранного перевозчика (экспедитора) о завершении процедуры таможенного транзита российский перевозчик въезжает в зону таможенного контроля СВХ.

8. После въезда российского транспортного средства в пункт пропуска российским перевозчиком подается на имя начальника таможенного поста заявление в письменном виде в произвольной форме с просьбой разрешить перегрузку (перецепку российского полуприцепа) и выезд иностранного транспортного средства из Российской Федерации.

Заявление, поданное представителем российского перевозчика (водителем), должно содержать следующие сведения:

наименование перевозчика;

марка, страна регистрации, регистрационные номера транспортных средств иностранного и российского перевозчиков;

вид операции (перецепка или перегрузка).

9.      После получения разрешения таможенного органа российский и иностранный перевозчики осуществляют перегрузку (перецепку российского полуприцепа) в зоне таможенного контроля СВХ.

10.    После завершения перегрузки (перецепки российского полуприцепа) и получения от иностранного перевозчика документов на товары и регистрационных документов на полуприцеп (в случае перецепки российского полуприцепа) российский перевозчик:

- в графе 17 накладной CMR «Последующий перевозчик (наименование, адрес, страна)» проставляет свой штамп;

- в графе 25 накладной CMR указывает регистрационный номер российского транспортного средства (сведения об иностранном транспортном средстве вычеркиваются).

При этом у российского перевозчика должно быть иностранное разрешение на перевозку одного из государств, по территории которого проходил маршрут перевозки.

11.    После перегрузки (перецепки российского полуприцепа) иностранный перевозчик покидает зону таможенного контроля СВХ для выезда с территории Российской Федерации в пределах срока, установленного для временного ввоза транспортного средства в соответствии с пунктом 5 настоящих Рекомендаций.

12.    Российский перевозчик подает таможенному органу ЭТД и представляет обеспечение уплаты таможенных платежей. (*)

13.    Помещение товаров под процедуру таможенного транзита осуществляется в общеустановленном порядке.

II. Вывоз товаров с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства

Автомобильные пункты пропуска (допускается только перецепка транспортных средств).

1. В пункте пропуска российский перевозчик представляет сотруднику таможенного органа транспортные, коммерческие документы, документы на транспортные средства и распечатку экспортной декларации на товары, транзитной декларации (в случае вывоза иностранных товаров).

2. Сотрудник российского таможенного органа в общеустановленном порядке осуществляет завершение таможенной процедуры транзита (в случае вывоза иностранных товаров), завершает временный ввоз в отношении иностранного полуприцепа и выдает разрешение на вывоз товаров с территории Российской Федерации путем проставления в накладной CMR штампа «Вывоз разрешен» с указанием даты проставления отметки и заверением подписью и оттиском личной номерной печати.

3. После оформления разрешения на убытие товаров, российским перевозчиком подается на имя начальника таможенного поста заявление в произвольной форме на бумажном носителе с просьбой разрешить перецепку на транспортные средства иностранного перевозчика и выезд иностранного транспортного средства из Российской Федерации. Заявление, поданное представителем российского перевозчика (водителем), должно содержать следующие сведения:

наименование перевозчика;

марка, страна регистрации, регистрационные номера транспортных средств иностранного и российского перевозчиков.

вид операции (перецепка).

При этом у российского перевозчика должно быть иностранное разрешение на перевозку одного из государств, по территории которого будет проходить маршрут перевозки.

4. После получения разрешения таможенного органа на перецепку российский и иностранный перевозчики осуществляют данные операции на территории пункта пропуска.

5. После завершения перецепки и получения от российского перевозчика документов на товары, а также на полуприцеп состав транспортных средств покидает пункта пропуска.

Иные места убытия (ООО «РОСТЭК-НТБ» и ООО «Рус-сервис Терминал») (допускается как перецепка, так и перегрузка). (**)

Оформление перецепки осуществляется так же как и в автомобильных пунктах пропуска.

Оформление перегрузки осуществляется по аналогии с операциями, связанными с перецепкой транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска. При этом перегрузка допускается после обращения российского перевозчика и получения им разрешения начальника таможенного поста на совершение упомянутой операции.

Приграничные СВХ (допускается как перецепка, так и перегрузка).

1.                При вывозе товаров с территории Российской Федерации в графе 13 накладной CMR «Указания отправителя (таможенная и прочая обработка)» должны быть указаны таможенный орган и его код, наименование СВХ, на территории которого будет осуществляться перецепка/перегрузка, и номер свидетельства о включении СВХ в Реестр складов временного хранения.

2.                При перевозке товаров по процедуре экспорта (в графе 10 таможенной декларации на товары указано – «ЭК 10») российский перевозчик направляет в российский таможенный орган, в регионе деятельности которого будет осуществляться перецепка/перегрузка заявление о намерении осуществить перецепку/перегрузку в зоне таможенного контроля СВХ на бумажном носителе или по электронной почте. При этом у российского перевозчика должно быть иностранное разрешение одного из государств, по территории которого будет проходить маршрут перевозки.

После получения разрешения таможенного органа российский и иностранный перевозчики осуществляют перецепку/перегрузку в зоне таможенного контроля СВХ.

3.                При перевозке иностранных товаров по иной таможенной процедуре (таможенный транзит, реэкспорт и т.п.) российский перевозчик размещает товары и транспортные средства в зоне таможенного контроля СВХ и представляет сотруднику российского таможенного органа распечатку или номер ЭТД, транспортные, коммерческие документы, документы на транспортное средство для завершения упомянутой процедуры. При этом у российского перевозчика должно быть иностранное разрешение одного из государств, по территории которого будет проходить маршрут перевозки.

После завершения процедуры таможенного транзита российский и иностранный перевозчики осуществляют перецепку/перегрузку в зоне таможенного контроля СВХ.

4.                После завершения перецепки/перегрузки и получения от российского перевозчика документов на товары и регистрационных документов на полуприцеп (в случае, если осуществлялась перецепка российского полуприцепа) иностранный перевозчик:

- в графе 17 накладной CMR «Последующий перевозчик (наименование, адрес, страна)» проставляет свой штамп;

- в графе 25 накладной CMR указывает регистрационный номер иностранного транспортного средства (сведения о российском транспортном средстве вычеркиваются).

При этом у иностранного перевозчика должны быть документы, подтверждающие право пользования российским полуприцепом (договор аренды либо доверенность на оказание услуг по перевозке грузов на данном полуприцепе).

5.                При перевозке по процедуре экспорта иностранный перевозчик следует с территории СВХ в пункт пропуска.

5.1.         В пункте пропуска иностранный перевозчик представляет сотруднику российского таможенного органа транспортные, коммерческие документы, документы на транспортные средства и распечатку экспортной декларации на товары (внесение сведений в графу 21 декларации на товары о новом тягаче не требуется).

5.2.         Сотрудник российского таможенного органа в общеустановленном порядке осуществляет оформление документов, завершает временный ввоз в отношении иностранного транспортного средства и выдает разрешение на вывоз товаров с территории Российской Федерации путем проставления в накладной CMR штампа «Вывоз разрешен» с указанием даты проставления отметки и заверением подписью и оттиском личной номерной печати.

6.                После перецепки/перегрузки при перевозке иностранных товаров иностранный перевозчик подает таможенному органу ЭТД, в которой в 53 графе «Орган (и страна) назначения» должен быть указан таможенный орган и его код, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, и представляет обеспечение уплаты таможенных платежей. (*)

6.1.         Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита осуществляется в общеустановленном порядке.

6.2.         После прибытия в пункт пропуска иностранный перевозчик представляет сотруднику российского таможенного органа распечатку или номер ЭТД, транспортные, коммерческие документы, документы на транспортное средство для завершения упомянутой процедуры.

6.3.         Сотрудник российского таможенного органа в общеустановленном порядке осуществляет оформление документов, завершает временный ввоз в отношении иностранного транспортного средства и выдает разрешение на вывоз товаров с территории Российской Федерации путем проставления в накладной CMR штампа «Вывоз разрешен» с указанием даты проставления отметки и заверением подписью и оттиском личной номерной печати.

6.4.         После завершения таможенной процедуры таможенного транзита, временного ввоза иностранного транспортного средства и получения разрешения на убытие иностранный перевозчик выезжает из пункта пропуска на территорию иностранного государства.

(*) – для оформления ЭТД и обеспечения уплаты таможенных платежей рекомендуется воспользоваться услугами таможенного представителя и поручителя ООО «АСТ» (тел. +7(495)622-00-04, эл. почта ast@asttransit.ru).

(**) – в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. № 1932 иными местами прибытия (убытия) товаров и транспортных средств на (с) таможенную(ой) территорию(и) ЕАЭС являются склады временного хранения ООО «РОСТЭК-НТБ» и ООО «Рус-сервис Терминал», расположенные в непосредственной близости от МАПП Бура