Проведено заседание Совета Евразийского союза транспортных, экспедиторских и логистических организаций (ЕСТЭЛО)

12 октября 2016 г. состоялось заседание Совета ЕСТЭЛО, которое впервые проводилось в Кыргызской Республике, г.Бишкеке, большом конференц – зале госрезиденции «Ала Арча».

Большое внимание в ходе заседания Совета было уделено вопросу устранения барьеров в сфере транспорта. ЕСТЭЛО заранее были подготовлены и направлены в Евразийскую экономическую комиссию информация и предложения транспортных бизнес - сообществ – членов ЕСТЭЛО по данному вопросу. В тесном взаимодействии с представителями Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК, проводилась работа, направленная на устранение имеющихся барьеров. 

С докладом «О работе по устранению препятствий, влияющих на создание общего рынка транспортных услуг и эффективному функционированию отраслей транспорта в рамках ЕАЭС» выступил Директор Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Нурахметов Е.С.

Участники заседания Совета, выступившие в прениях по докладу, высказали слова благодарности работникам ЕЭК за внимательное отношение к обращениям ЕСТЭЛО по рассматриваемому вопросу и поддержку его деятельности. Представителями кыргызских перевозчиков в адрес членов ЕСТЭЛО и представителей ЕЭК были озвучены имеющиеся проблемы, которые внесены в Протокол заседания Совета ЕСТЭЛО и по ним Советом ЕСТЭЛО и представителями ЕЭК, в установленном порядке, будут представлены письменные ответы.

По просьбе кыргызских коллег, представители членов ЕСТЭЛО А.Ю.Шерстнев - Заместитель Генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «АСМАП», Н.И.Боровой -   Первый вице – президент ЕСТЭЛО, Председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», А.А.АбильдаевЗаместитель Генерального секретаря Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) и А.Р.Гатаулин  -  Генеральный директор Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических   ассоциаций Украины «Укрвнештранс» рассказали об  опыте  организации и практике работы по нормативно – правовому регулированию автотранспортных услуг по перевозкам грузов и пассажиров в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Украине.

Рассмотрен вопрос о проведении очередного Общего собрания членов ЕСТЭЛО. Учитывая, что в июне 2017г. Евразийскому союзу транспортных, экспедиторских и логистических организаций (ЕСТЭЛО) исполняется 5 лет,  Общее  собрание участников ЕСТЭЛО решено провести 22 – 23 июня 2017г. в г. Астана, в рамках международной конференции «Развитие мультимодальных перевозок грузов». 

Рассмотрены и приняты решения по другим вопросам, касающимся практической деятельности ЕСТЭЛО.