Применение процедуры МДП в Китае

Как ранее информировала АСМАП, с января 2017 г. Конвенция МДП, 1975 г. вступила в силу для Китая.

           С указанного момента в КНР проводились необходимые организационные мероприятия, и с 18 мая 2018 г. на территории Китая стало возможным практическое применение процедуры МДП. Гарантийным объединением по Конвенции МДП в КНР является Ассоциация автомобильного транспорта Китая (CRTA). Предел гарантии по книжке МДП в Китае установлен в размере 100 000 евро. КНР стала 61-ой страной, в которой возможно практическое применение процедуры МДП.

            Прогнозируется, что использование процедуры МДП увеличит скорость и безопасность как доставки китайских товаров на мировые рынки, так и импортных потоков в Китай и страны Азиатско-тихоокеанского региона.

            На данный момент определены 6 пунктов пропуска для оформления книжек МДП:

            - на границе с Россией – Манчжурия/Забайкальск в автономном районе Внутренняя Монголия и Суйфэньхэ/Пограничный в провинции Хейлунцзян;

            - на границе с Казахстаном – Хоргос в Синьцзяне;

            - на границе с Кыргызстаном - Иркештам в Синьцзяне;

            - на границе с Монголией – Эрэн-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия,

а также торговый хаб с выходом в страны Тихоокеанского региона – Далянь в провинции Ляонин.

            В связи с обращением Главного таможенного управления КНР о согласовании для применения процедуры МДП пунктов пропуска Забайкальск (Маньчжурия) и Пограничный (Суйфэньхэ), ФТС России проинформировала китайскую сторону о необходимости нормативного регулирования данного вопроса. В настоящее время подготовлен проект приказа о внесении дополнений в приказ Минфина России от 24.10.2017 № 159н в части включения в перечень российских пунктов пропуска для оформления процедуры МДП МАПП Забайкальск и Пограничный.

Материал предоставлен: Шаронов Дмитрий Олегович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 136), ком. 105, e-mail: sharonov@asmap.ru