Представление договора при обосновании применения ставки 0% по НДС

В связи с участившимися требованиями налоговых органов для обоснования ставки 0% по НДС представить договор третьих лиц.

В соответствии с п 3.1. ст. 165 НК РФ   при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщиками представляются в налоговые органы следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг.  

В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта) представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;

……

Комментарии: При выполнении любой перевозки представляется контракт с заказчиком на оказание услуг перевозки.

Второй контракт представляется только на перевозки в ЕАЭС если получена заявка не от грузовладельца/грузополучателя, а от третьего лица, например экспедитора. В этом случае необходимо представить контракт этого экспедитора с грузовладельцем/грузополучателем.

Обращаем ваше внимание, что если получение контракта от экспедитора затруднено возможно запросить у него заявку от грузоотправителя которую можно представить в налоговые органы с комментариями следующего содержания:

Согласно постановления Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

Статья 7. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 31-П (пункт 2)

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 апреля 2022 г. N Ф10-877/22 по делу N А35-794/2021

…для целей документального подтверждения права на применение ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик может представить любые документы, свидетельствующие об экспортной направленности операции, наряду с контрактом, с тем чтобы положения статьи 165 НК РФ были соблюдены. 


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru