Подтверждение обоснованности применения налоговой ставки по НДС 0 процентов при международной перевозке товаров автомобильным транспортом в случае совершения таможенных операций в электронном виде.

В процессе работы с Министерством финансов Российской федерации и Федеральной налоговой службой по изменению пункта 3.1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), в котором для обоснования ставки 0% НДС содержатся обязательные реквизиты на товаротранспортных документах – отметки российских таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, сложились следующие рекомендации для автотранспортных предприятий, выполняющих международные перевозки грузов.

1.                  Для обоснования ставки 0% по НДС в соответствии с пунктом 15 статьи 165 НК РФ можно составлять реестры вместо представления пакета документов (утвержденная форма реестра в приложении). В настоящее время составление реестров носит рекомендательный характер, но в последующем налоговые органы планируют составление реестров сделать обязательным. Реестр освободит предприятия от необходимости ксерокопировать и представлять весь пакет документов, указанных в пункте 3.1 ст. 165 НК РФ. Представление реестров позволит налоговым органам самостоятельно производить проверку сведений из баз данных ФТС России по осуществленным перевозкам.

Для сокращения сроков проведения проверки и не выставления требований к предприятию о представлении всего пакета документов, реестры должны содержать сведения, по которым можно автоматически из общей базы данных ФТС найти конкретную перевозку (номер CMR, номер транзитной декларации или экспортной таможенной декларации).

Для ускорения и автоматизации подтверждения ставки 0% рекомендуем предприятиям:

1. Указывать на CMR номер с отличительными признаками. В этом случае номер накладной попадает во все базы данных ФТС России.

2. Указывать в реестрах номер транзитной декларации и строить свою работу с экспортерами и экспедиторами так, чтобы получать от них номер экспортной декларации. Напоминаю, что экспедитор, как и перевозчик так же применяет ставку 0% и следовательно так же должен представлять либо пакет документов, либо формировать реестр с указанием номеров CMR и деклараций.

В случае составления реестра и отказа налоговых органов в применении ставки 0% по НДС просим вас информировать руководителя департамента экономики и финансов АСМАП Бровкину Ольгу Владимировну (brovkina@asmap.ru).

Приложение N 8
к 
приказу ФНС России
от 23.10.2020 г. N ЕД-7-15/772@

КНД 1155113

Реестр транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (при перевозке товаров автомобильным транспортом)

Налоговый период (код):
Отчетный год:
Номер корректировки:
Налогоплательщик
ИНН:            КПП:
Наименование / фамилия, имя, отчество (последнее указывается при наличии) налогоплательщика:
Форма реорганизации (ликвидация) (код):          ИНН/КПП реорганизованной организации:
Код операции:
ИТОГО налоговая база (в рублях):

N

п/п

Транспортный, товаросопроводительный и (или) иной документ

Номер таможенной накладной (при ввозе)

Регистрационный номер таможенной декларации (при вывозе)

Отправитель

Получатель

Перевозчик

Регистрационный номер автомобиля

Регистрационный номер прицепа

Страна места погрузки груза

Страна места разгрузки груза

Налоговая база по соответствующей операции по реализации услуг, по которой обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов документально подтверждена

(в рублях и копейках)

Примечание

Номер

Дата

Код направления прибытия (убытия) транспортного средства с товаром

ИНН

Наименование

Адрес

ИНН

Наименование

Адрес

ИНН

Наименование

Адрес

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

























Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru