О заседании Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Центральном таможенном управлении

16 февраля 2017 г. в Москве состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Центральном таможенном управлении.

Одним из рассматриваемых вопросов был вопрос о вступлении в силу приказа Минфина России от 30.08.2016 № 144н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме».

По заявлению ряда участников заседания, применяющих в экспериментальном порядке данную технологию, в настоящее время при электронном декларировании транзита выявлен ряд проблем в программном обеспечении, что негативно сказывается на подготовке транзитных деклараций в электронном виде.

В дискуссии по данному вопросу принял участие член Консультативного совета, руководитель Представительства АСМАП в ЦФО С.И. Баклицкий. Он разъяснил позицию Ассоциации по обсуждаемому вопросу, которая приветствует создание  новых инструментов для работы участников ВЭД, в том числе  международных автоперевозчиков, при условии сохранения возможности добровольного выбора альтернативных инструментов различных систем таможенного транзита. Среди них система МДП по-прежнему является наиболее экономически обоснованной и удобной в использовании при осуществлении международных автомобильных перевозок.

С.И. Баклицкий обратил внимание участников заседания на то, что упомянутый Порядок, как и Таможенный кодекс Таможенного союза, а также Таможенный кодекс ЕАЭС не ограничивают перевозчиков в их праве совершать таможенные операции при таможенном транзите в общеустановленном порядке с использованием документов на бумажных носителях, в том числе с использованием книжек МДП.

АСМАП

Материал предоставлен: Баклицкий Сергей Иванович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 108), ком. 506, e-mail: baklitsky@asmap.ru