Государственные программы и меры поддержки автомобильной промышленности, а также субъектов малого и среднего предпринимательства

Государственная программа льготного лизинга автотранспортных средств

Правительством Российской Федерации с целью поддержки автомобильной промышленности и стимулирования спроса на автомобильную технику в 2015 году была принята программа льготного автолизинга, которая предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета российским лизинговым организациям на возмещение потерь при предоставлении скидки лизингополучателю по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств.

Правила предоставления субсидий лизинговым компаниям из федерального бюджета утверждены постановлением Правительства РФ от 8 мая 2015 г. № 451.

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2016 г. № 344 программа льготного автолизинга продлена на 2016 год.

Лизинговыми компаниями субсидии из федерального бюджета могут быть получены по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 - 2016 годах (с учетом внесенных изменений).

Субсидии предоставляются по договорам лизинга в отношении всех категорий автомобильной техники российских автопроизводителей, участвующих в данной программе (легковые автомобили, легкие коммерческие автомобили, автобусы, грузовые автомобили, в частности, выпускаемые ООО “Мерседес-Бенц Тракс Восток*”, ОАО “КАМАЗ”), заключенным с юридическими или физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Лизинговые организации, участвующие в программе, предоставляют лизингополучателю скидку на предусмотренный договором лизинга авансовый платеж в размере до 10% от цены приобретения предмета лизинга (но не более 500 тыс. рублей на один предмет лизинга).

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих основных условий:

  • договор лизинга заключен с 15 мая 2015 г. по 1 декабря 2016 г. включительно;
  • договором лизинга установлен срок лизинга не менее 12 месяцев;
  • на момент передачи в лизинг колесное транспортное средство не было в собственности какого-либо физического лица и не находилось на регистрационном учете;
  • колесное транспортное средство произведено в 2015 или в 2016 году;
  • авансовый платеж по договору лизинга составляет не менее 10 процентов и не более 50 процентов стоимости колесного транспортного средства;
  • колесное транспортное средство ранее не передавалось в лизинг по договорам лизинга, по которым была предоставлена субсидия.

Предоставление субсидий лизинговым компаниям осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, которое совместно с Росфиннадзором осуществляет контроль за соблюдением этими компаниями условий, целей и порядка предоставления субсидий.

На сайте Минпромторга России опубликован Реестр российских лизинговых организаций, участвующих в государственной программе по предоставлению лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа.

 

*Справочно: с 21 января 2016 года прежнее наименование совместного предприятия ПАО “КАМАЗ” и Daimler, осуществляющее выпуск и продажу грузовиков Mercedes-Benz в России – ООО “Мерседес-Бенц Тракс Восток”, изменено на новое наименование: “Даймлер Камаз Рус” (ООО “ДК РУС”)

 

Региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства

 

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209‑ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства – нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в субъектах Российской Федерации.

Обобщенная информация о принятых в субъектах Российской Федерации программах развития малого и среднего предпринимательства размещена, в частности, на Федеральном портале малого и среднего предпринимательства  http://smb.gov.ru/.


АСМАП