Часто задаваемые вопросы по «Условиям распределения иностранных разрешений российским перевозчикам»

Часто задаваемые вопросы по «Условиям распределения иностранных разрешений российским перевозчикам», утвержденным Приказом Минтранса России от 3 декабря 2019г. № 393

    

Вопрос: Какое юридическое основание для разработки и утверждения Минтрансом России «Условий распределения иностранных разрешений российским перевозчикам» (далее Условия распределения)?

Ответ : Условия распределения разработаны Минтрансом России в соответствии с требованием Правил выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008г. № 89 

 

Вопрос: Какие разрешения подлежат распределению?

Ответ : Разрешения подлежат распределению в случае если полученное от иностранных государств количество разрешений меньше общей годовой потребности российских перевозчиков в указанных разрешениях. Общая годовая потребность определяется на основании ежегодных заявок подаваемых российскими перевозчиками.

Вопрос: Как распределяются разрешения?

Ответ : Распределение иностранных разрешений осуществляется по математической формуле, на равных условиях для всех перевозчиков указавших годовую потребность в распределяемых разрешениях в своей годовой заявке.

 

Вопрос: Что влияет на количество распределенных перевозчику разрешений?

Ответ : Количество распределенных перевозчику разрешений зависит от следующих факторов:

- общее количество полученных разрешений от иностранных компетентных органов;

- наличие транспортных средств соответствующих по экологическим нормам безопасности (ЕВРО), распределяемым разрешениям;

- опыт работы на международных перевозках;

- наличие/отсутствие нарушений по выполнению международных автомобильных перевозок;

- использование распределяемых иностранных разрешений в предыдущий отчетный период;

- выборка перевозчиком распределенных ему разрешений в предыдущем отчетном периоде;

- использование разрешений для смешанного сообщения (по странам, которые их выделяют);

- общая заявленная потребность в разрешениях всеми перевозчиками.

Вопрос: Как влияет опыт работы на распределение разрешений?

Ответ : При распределении разрешений применяется поправочный коэффициент в зависимости от работы перевозчика на международных автомобильных перевозках по иностранным разрешениям. Диапазон значений поправочного коэффициента составляет от 0 (для перевозчиков, не совершавших рейсы на основании иностранных разрешений в течение пяти лет, предшествующих году распределению разрешений) до 1,1 (для перевозчиков, совершавших рейсы на основании распределяемых иностранных разрешений в течение пяти лет, предшествующих году распределению разрешений).

 

Вопрос: Нашей компании на 2020 год распределялись иностранные разрешения, но мы не совершали в течение пяти лет международных перевозок на основании разрешений. В этом случае у нас будет при распределении на 2021 год поправочный коэффициент опыта работы равен 0 ?

Ответ : Нет. Перевозчикам, которым распределялись иностранные разрешения в год, предшествующий распределению, при распределении применяется коэффициент равный 1.

Вопрос: Как влияет коэффициент использования разрешений на распределение разрешений?

Ответ : Коэффициент использования разрешений является одним из поправочных и в процессе расчета умножается на заявленную перевозчиком потребность в разрешениях.

Если в годовой заявке перевозчик указывает потребное количество распределяемых иностранных разрешений не превышающее более чем на 10% количества использованных им распределяемых разрешений в предыдущий период (по состоянию на 30 ноября), то коэффициент использования разрешений равен 1.

Если в годовой заявке перевозчик указывает потребное количество распределяемых иностранных разрешений превышающее более чем на 10% количества использованных им распределяемых разрешений в предыдущий период (по состоянию на 30 ноября), то коэффициент использования разрешений рассчитывается и будет равен

 

               Количество использованных разрешений х 10%

К исп = -----------------------------------------------------------------------

                Количество запрошенных разрешений

 

Вопрос: Влияет ли на расчет распределения использование распределенных разрешений в предыдущем году?

Ответ : Да. В действующие Условия распределения введен коэффициент выборки, который учитывает использование перевозчиком распределенных ему разрешений в предыдущем отчетном периоде.

              Если перевозчик использовал не менее 91,7% от первоначально распределенных ему на год разрешений, то коэффициент равен 1.

Если менее, то коэффициент рассчитывается и будет равен

 

               Количество использованных разрешений

К вр = -----------------------------------------------------------------------

                Количество распределенных разрешений х 91,7%

 

Примечание: Так как распределение на очередной год производится в декабре, то соответственно берется 91,7 % от первоначально распределенного количества разрешений, а не все количество.

 

Вопрос: Как разрешения распределяются по кварталам?

Ответ : Распределенные на год перевозчику разрешения распределяются по кварталам пропорционально заявленной перевозчиком потребности, указанной в его годовой заявке.

 

Вопрос: Если выделенного на текущий квартал количества разрешений не хватает, но есть распределенные перевозчику разрешения на следующие кварталы, что делать?  

Ответ : По письменному заявлению перевозчика (направляется в АСМАП) возможно досрочное использование распределенных ему на следующие кварталы разрешений.

Примечание: Досрочное использование распределенных перевозчику разрешений допускается в том случае, если иностранные компетентные органы передали российской стороне соответствующее согласованное количество предусмотренных разрешений. Например, если обмен разрешениями по конкретной стране установлен по полугодиям, то досрочное использование разрешений 3 и 4 кварталов, распределенных перевозчику, возможно только после фактического получения российской стороной бланков иностранных разрешений второго полугодия.

 

Вопрос: Если по каким-либо причинам не использовано распределенное на квартал количество разрешений можно их перенести для использования в следующие кварталы?

Ответ : Нет. Не использованные распределенные на квартал разрешения перераспределяются среди других перевозчиков.

 

Вопрос: Когда производится перераспределение невостребованных перевозчиками разрешений?

Ответ : Перераспределение разрешений производится по итогам 1, 2 и 3 кварталов в начале очередного квартала, а также в середине 4 квартала по итогам работы на 15 ноября.

 

Вопрос: Какое количество разрешений перераспределяется?

Ответ : Перераспределяются разрешения, не выбранные перевозчиками в первом, втором или третьем кварталах.

В середине 4-го квартала перераспределяются разрешения, оставшиеся у перевозчиков, которые по состоянию на 15 ноября использовали менее 50% от распределенных ему на четвертый квартал разрешений.   

 

 

Вопрос: Моей компании не распределены разрешения на текущий год, имеется ли возможность их получить?

Ответ : При перераспределении иностранных разрешений Условиями предусмотрено, что в случае если по итогам квартала осталось невостребованное количество разрешений, и оно превышает 10 % от количества разрешений, распределенного на квартал, то 10% от невостребованного количества распределяется среди перевозчиков, которым эти разрешения не были распределены на год.

Для участия в распределении указанных разрешений необходимо подать заявление с указанием квартальной потребности. Потребность в иностранных разрешениях, указанная перевозчиком в заявлении, не должна превышать количества имеющегося у него транспортных средств.

Такое заявление подается в АСМАП в срок, не позднее пяти дней до окончания текущего квартала, а если в 4-м квартале – до 10 ноября. Заявление можно подать через личный кабинет сайта АСМАП. Подача указанного заявления не гарантирует получение распределяемых разрешений, но дает шанс поучаствовать в их перераспределении перевозчикам, не имеющим годовых квот.

Аналогичный порядок подачи заявлений перевозчиками, не имеющими годовых квот, применяется и в случае распределения 10% от количества иностранных разрешений, дополнительно полученных в течение года от иностранного компетентного органа.

 

Вопрос: Какой срок возврата распределяемых разрешений?

Ответ : В случае не возврата перевозчиком в течение 90 дней с даты выдачи распределяемых разрешений, количество распределенных ему на год разрешений уменьшается из расчета одно разрешение за каждое не возвращенное в срок.

 


Материал предоставлен: Соломатин Владимир Владимирович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 121), ком. 103, e-mail: solomatin@asmap.ru