14 декабря вступает в силу требование о наличии у водителей – международников Свидетельства профессиональной компетентности (СПК)

Обучение водителей в соответствии с п. 12.3 приказа Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

 

Уважаемые перевозчики!


Напоминаем Вам, что в соответствии с п. 12.3 приказа Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» водитель-международник помимо водительского удостоверения соответствующей категории должен получить Свидетельство профессиональной компетентности (СПК) международного автомобильного перевозчика. Данное требование вступает в силу и будет контролироваться при прохождении любых видов контроля с 14 декабря текущего года.

Для получения СПК водителю необходимо пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный квалификационный экзамен.

Срок действия такого Свидетельства составляет пять лет.

Академией АСМАП развернута сеть учебных пунктов во всех федеральных округах и городах областного значения, где имеется большое количество международных перевозчиков. Для этого Минтрансом России во всех местах обучения созданы Комиссии по приему экзаменов.

На сегодняшний день возможности учебных центров сети АСМАП позволяют обучить всех водителей, выполняющих международные перевозки в организациях-членах АСМАП, до срока вступления в силу указанных норм.

Академией АСМАП разработана и успешно реализуется программа обучения с использованием электронного образовательного ресурса с последующем 2-х дневным обучением водителей в очной форме и сдачей экзамена комиссии на второй день. Для водителей, имеющих стаж работы на международных перевозках менее 5 лет, а также для более углубленного изучения материала совместно с преподавателями используется программа 5-ти дневного очного обучения.

Для прохождения обучения необходимо обратиться в соответствующий учебный центр. Более подробную информацию об обучении можно получить на сайте Академии АСМАП http://www.academy.asmap.ru