Португалия. Текущая ситуация в связи с распространением коро...

Португалия. Текущая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Международный Союз автомобильного транспорта (IRU) со ссылкой на португальскую ассоциацию ANTRAM сообщает обновленную информацию о  текущей ситуации в Португалии.

6 ноября президент Португальской Республики объявил о введении в действие чрезвычайного положения и комендантского часа.

Чрезвычайное положение продлится 15 дней, начиная с 00:00 9 ноября и заканчивая 23:59 23 ноября, без ущерба для возможных продлений в соответствии с положениями закона.

Вступивший в силу комендантский час действует до 23 ноября ежедневно с 23:00 до 05:00. Кроме того, в следующие два уик-энда (14-15 и 21-22) комендантский час начинается раньше, в 13:00 (суббота и воскресенье).

Данная мера (комендантский час) применяется исключительно к 121 муниципалитету с высоким риском распространения Covid-19. Список  муниципалитетов  доступен по ссылке (см. стр. 17-20 документа – «Anexo II»). 

Эта мера предусматривает некоторые исключения, а именно выполнение профессиональных или эквивалентных функций, что подтверждается декларацией, выданной работодателем или аналогичной организацией (сертификат ЕС может использоваться  для профессиональных водителей). Профессиональные водители могут продолжать свою деятельность.

 

Другие важные меры:

-       Рестораны должны быть закрыты в 22:30;

-       Розничные предприятия должны быть закрыты в 22:00, за исключением, например, аптек, заправочных станций и коммерческих служб с доставкой на вынос;

-       В следующие два уик-энда (14-15 и 21-22) рестораны и некоторые торговые заведения должны быть закрыты в 13:00. Исключение составляют супермаркеты/гипермаркеты, аптеки, заправочные станции и коммерческие службы, предлагающие услуги на вынос/доставку на дом.

-       Продажа алкогольных напитков в зонах обслуживания или на заправочных станциях запрещена, а с 20:00 также запрещена продажа в торговых точках, включая супермаркеты и гипермаркеты.

-       Также запрещено употребление спиртных напитков на открытых пространствах общественного доступа и на дорогах общего пользования. Исключением являются внешние помещения заведений, должным образом лицензированных для этой цели.

-       В период после 20:00 употребление алкогольных напитков разрешено только в рамках услуги питания.

 

Информация о расписании оказания услуг, доступных на заправочных станциях и в зонах обслуживания вдоль португальских автомагистралей, доступна по ссылке. 

 

По информации IRU и ANTRAM



Материал предоставлен: Мордашова Ирина Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 120), ком. 303, e-mail: mordashova@asmap.ru