Финляндия. Текущая ситуация в связи с распространением корон...

Финляндия. Текущая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

7 апреля правительство Финляндии приняло решение продлить срок действия временного восстановления пограничного контроля на границах и ограничения на дорожное движение; пограничный контроль будет осуществляться до 13 мая 2020 года. Соответствующие указы будут представлены в парламент на утверждение 8 апреля и, как ожидается, будут утверждены в течение этой недели.

Контроль направлен на дальнейшее сокращение движения в основных пунктах пересечения границы со Швецией, Норвегией и Эстонией; будут разрешены только поездки по работе, которая строго необходима, и сотрудники должны иметь при себе свидетельство работодателя о том, что работа является необходимой.

Перевозка пассажиров по морю запрещена: компаниям, осуществляющим перевозки из Швеции, Эстонии и Германии в Финляндию, предлагается приостановить продажу билетов на отправления судов 11 апреля 2020 года или после этой даты. Данное положение не распространяется на грузовые и грузовые перевозки.

Что касается Аландских островов, то пассажирские авиаперевозки разрешены только на регулярных рейсах из Стокгольма, Хельсинки и Турку в Мариехамн. Пассажирам, путешествующим из Аландских островов с пунктом назначения на материковой части Финляндии, также разрешается путешествовать.

Люди, въезжающие в Финляндию, должны оставаться в карантинных условиях в течение 14 дней. Такие требования не распространяются на основные пункты пересечения границы служб скорой медицинской помощи и спасателей, а также на грузовые перевозки.

Что касается движения между Финляндией и странами, не входящими в Шенгенскую зону (то есть Россией), сотрудники пограничной службы Финляндии разрешают въезд / выезд из следующих мест:

- возвращение в Финляндию: граждане Финляндии и члены их семей; граждане других стран ЕС и Шенгенской зоны и члены их семей, проживающие в Финляндии; граждане третьих стран, проживающие в Финляндии с видом на жительство.

- возврат транзитом в другие страны ЕС или Шенгенской зоны или через них: граждане стран ЕС и Шенгенской зоны и члены их семей, граждане третьих стран, проживающие в другой стране ЕС или Шенгенской зоны с видом на жительство.

- выезд граждан третьих стран;

- необходимые поездки:

а) специалисты / персонал здравоохранения и спасательных служб, исследователи в области здравоохранения и специалисты по уходу за пожилыми людьми;

b) транспортный персонал в необходимом объеме. Компании должны знать, что, несмотря на дополнительный контроль, границы остаются открытыми и действующими; предыдущие ограничения все еще в силе;

с) дипломаты, сотрудники международных организаций, военнослужащие и работники гуманитарной помощи, выполняющие свою работу;

d) необходимые транзитные и обратные поездки;

е) пассажиры, путешествующие по семейным обстоятельствам;

f) лица, нуждающиеся в международной защите или по другим гуманитарным причинам;

g) другие необходимые и обоснованные перевозки (например, работы по техническому обслуживанию, для которых требуется специальная группа по техническому обслуживанию или лица, прибывающие из другой страны и чья работа не может быть отложена).

Ограничения, установленные Россией на финско-российской границе, действуют до 1 мая 2020 года.

Источник: АСМАП по информации IRU